Главная>Растим патриотов

«Патриотизм- любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства- начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике».

«Концепция патриотического воспитания граждан РФ»

Программа экспериментальной работы по патриотическому воспитанию
Буклет "Патриотическое воспитание в ДОУ"
Блоки программы

Разработки организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию
ООД Защитники Отечества
ООД Моя родословная
ООД Символы России
ООД Хлеб всему голова
ООД Я и мое имя
Праздники и развлечения

Праздник "День Защитника Отечества" 5-6 лет
Праздник "Мальчишка будущий солдат"
Патриотические стихи

Праздник "День Победы"
Праздник "День Защитника Отечества" 6-7 лет

Праздник "Мама-солнышко мое!"
Праздник "Золотая осень России"
Праздник "Наши папы"

Для педагогов и родителей

Анкеты для педагогов и родителей
Статья "Растить патриотов"
Литература по патриотическому воспитанию

Раскраски для детей

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:

День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)

2 февраля

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской  битве (1943 год)

23  февраля

18 апреля

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими  рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

9 мая

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год)

10 июля

День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год)

9 августа

День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год)

23 августа

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)

8 сентября

День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова  с французской армией (1812 год)

11 сентября

День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой  эскадрой у мыса Тендра (1790 год)

21 сентября

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским  над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)

4 ноября

7 ноября

День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской     социалистической революции (1941 год)

1 декабря

День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)

5 декабря

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941год)

24 декабря

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием  А.В.Суворова (1790 год)

ДНИ ПАМЯТНЫХ ДАТ  РОССИИ
В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты  России:

День российского студенчества

15 февраля

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

12 апреля

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

День партизан и подпольщиков

28 июля

День крещения Руси

2 сентября

День окончания второй мировой войны (1945 год)

3 сентября

7 ноября

День Октябрьской революции 1917 года

9 декабря

12 декабря

День Конституции Российской Федерации

«Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в родной местности, стороне человек похож на иссушенное растение перекати- поле».

Д.С.Лихачев